Среда, 24.04.2024, 18:47
 Управление образования АГО

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Статистика посещений

Актуально
  • Оцените мой сайт
    Всего ответов: 833
Поиск по сайту
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Единый урок безопасности в сети «Интернет» состоится с 27 по 30 октября 2016 года
11:52
Единый урок безопасности в сети «Интернет» состоится с 27 по 30 октября 2016 года

Единый урок безопасности в сети «Интернет» состоится с 27 по 30 октября 2016 года

Под патронажем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Федерального Собрания Российской Федерации в период с 27 по 30 октября 2016 года Министерством образования и науки Российской Федерации проводится цикл образовательных мероприятий «Сетевичок», направленных на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодого поколения и формирование информационного пространства детства.

Мероприятия проходят в рамках Единого урока безопасности в сети «Интернет» (далее – Единый урок), инициатором которого выступила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко.

Методические рекомендации по организации Всероссийского Единого урока размещены на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (http://www.apkpro.ru/).

На сайте www.единыйурок.рф представлены материалы для проведения ряда образовательных мероприятий в рамках Всероссийского урока (методические разработки, презентации для школьников с учётом их возраста).

В рамках мероприятий Единого урока будет проведен целый комплекс мероприятий по формированию цифровой грамотности и обеспечению безопасности для учащихся и педагогических работников образовательных организаций (см. приложение).

Список мероприятий, посвященный цифровой грамотности и информационной безопасности школьников

1. III Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок» (далее – квест)

Основная цель квеста – формирование у школьников и учащихся детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Победителями квеста станут учащиеся, набравшие наибольшее количество баллов на муниципальном, региональном, федеральном уровнях. Победители разных уровней получат дипломы, а победители всероссийского уровня – ценные призы.

2. Национальная премия за услуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок» (далее – Премия)

Премия является общенациональной профессиональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи: сайты, печатные и электронные издания, в том числе книги, программы ТВ и радио.

Целью Премии является формирование позитивного информационного пространства детства.

Премия проводится совместно с Международным квестом по цифровой грамотности «Сетевичок». Участники квеста (подростки) выступают в качестве членов жюри, посещая Интернет-ресурсы и оценивая их. Лучшие информационные продукты для детей, подростков и молодежи будут определены по 18 номинациям, в том числе в специальных номинациях «Лучший школьный сайт», «Личный сайт (блог) учителя», «Лучший сайт библиотеки».

3. Всероссийское онлайн-исследование «Цифровая грамотность российских школьников»

Цель исследования – выявление позитивных и негативных тенденций развития навыков и компетенций современного поколения в освоении интернет-пространства, а также составление картины информационного пространства, в котором живут современные школьники. По количеству участников и их баллам в квесте «Сетевичок» каждому региону будет присвоен Индекс цифровой грамотности.

4. Сетевая конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»

Докладчиками и экспертами конференции выступят российские эксперты в сфере образования и IT-отрасли, представители федеральных органов власти и общественных организаций.

В ходе сетевой конференции педагоги и заинтересованные организации пройдут обучение по таким темам как формирование и развитие информационной образовательной сети, сохранение и поддержание информационной безопасности детства, создание информационной продукции для детей и подростков. Для участников конференции запланированы видео-лекции, конкурс методических разработок, опросы, интерактивные выставки.

На сайте www.сетевичок.рф размещена информация о комплексе мероприятий по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок».

Просмотров: 1064 | Добавил: UO_AMO | Рейтинг: 0.0/0

УО АГО квартал А, дом 20 Хостинг от uCoz n. 2024