Суббота, 27.04.2024, 09:36
 Управление образования АГО

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Статистика посещений

Актуально
  • Оцените мой сайт
    Всего ответов: 833
Поиск по сайту
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » новость
10:22
новость

Расширенное заседание Муниципального общественного совета «Родительская инициатива»

«Профилактика вредных привычек, сохранение и укрепление здоровья учащихся в современном образовательном процессе: проблемы и перспективы» - тема расширенного заседания Муниципального общественного совета «Родительская инициатива», которое состоялось 19.11.2013 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» по инициативе председателя Совета В.И.Николаева. На заседании присутствовали представители Управляющих советов, родительской общественности, администрации образовательных учреждений.

Про антинаркотическую кампанию «Безопасное пространство» на территории Ангарского муниципального образования рассказала специалист по профилактике наркомании ОГКУ А.В.Сячина. Анастасия Валерьевна предложила ряд профилактических мероприятий в целях предотвращения употребления курительных смесей подростками.

Информацию о последствиях употребления курительных смесей (спайсов) довела до сведения родителей специалист по профилактике наркомании О.Г.Непомнящих.  

Родители активно обсуждали обозначенную проблему с начальником Ангарского МРУ ФСКН С.А.Самариным. Сергей Александрович отметил, что только совместная работа службы с родителями и общественностью может дать положительные результаты по предотвращению употребления курительных смесей (спайсов) подростками.

         Начальник Управления образования Л.И.Лысак уделила большое внимание вопросу организации работы по профилактике наркомании среди учащихся ААМО. Лариса Ивановна сказала, что объектами профилактики в образовательной среде являются учащиеся, воспитанники, а также условия и факторы жизни учащихся, связанные с риском употребления наркотических веществ, влияние которых возможно корректировать или нивелировать за счет специально организованного профилактического воздействия. Однако, несмотря на все меры профилактики, мы можем констатировать, что проблема наркомании среди несовершеннолетних и молодежи на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества, определяющих острую необходимость организации решительного и активного противодействия. Наша задача сделать всё возможное и невозможное, для того чтобы уберечь наших детей от неверного шага, помочь им в трудную минуту. Если мы будем действовать сообща, совместными усилиями у нас всё получится!

В ходе заседания были определены направления профилактической работы:

  • организация взаимодействия специалистов, занимающихся вопросами профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних; 
  • усиление профилактической работы с учащимися;     
  • проведение профилактической и просветительской работы с родителями;   
  • распространение положительного опыта по профилактике правонарушений и преступлений в педагогических коллективах.                                                 

Родители предложили в планы каждого образовательного учреждения включить лекции и встречи с узкими специалистами органов здравоохранения, индивидуальные консультации социальных педагогов, педагогов-психологов, круглые столы с участием специалистов медико-психологического центра. В системе проводить общешкольные родительские собрания с участием представителей правоохранительных органов, инспекторов Отдела по делам несовершеннолетних. На стендах размещать информационные памятки и информацию о телефонах доверия, о работе социально-психологического Центра помощи семье и детям.

Решение расширенного заседания Муниципального общественного совета «Родительская инициатива» от 19.11.2013 г.

Просмотров: 1282 | Добавил: UO_AMO | Рейтинг: 0.0/0

УО АГО квартал А, дом 20 Хостинг от uCoz n. 2024